Ultima modifica: 21 novembre 2017
Home > Istituto > Organigramma 2017-2018

Organigramma 2017-2018

Dirigente scolastico

  • Domenico Foderaro

Collaboratori del dirigente scolastico

  • Cavadini Linda
  • Pappalardo Elisabetta

Referenti di plesso

  • Altobello Maria Scuola Infanzia Prestino
  • Pavanello Monica Scuola Infanzia Breccia
  • Pappalardo Elisabetta Scuola Primaria Breccia
  • Potì Orietta Scuola Primaria Prestino
  • Nava Loredana Scuola Primaria San Fermo DB
  • Briccola Simona Scuola Primaria Cavallasca
  • Malinverno Flavia Scuola Secondaria I gr. ‘Moro’
  • Verga Laura Scuola Secondaria I gr. ‘Curie’

Funzioni strumentali al POF

  • Alunni div. abili Molinaro Emanuela
  • Alunni con DSA e GDA Taccone Mario
  • POF e orientamento Riva Maria Claudia
  • Valutazione Scalcinati Mariacristina

Coordinatori dei consigli di classe scuola secondaria I gr.

  • Scuola Media Secondaria Aldo Moro
    • 1 A Riva Mariaclaudia
    • 1 B Cantaluppi Roberto
    • 2 A Cavadini Linda
    • 2 B Baietti Elisabetta
    • 2 C Benzoni Chiara
    • 3 A Ferrari Loretta
    • 3 B Turchetti Agata
  • Scuola Media Secondaria Marie Curie
    • 1 A Verga Laura
    • 1 B Ugulini Loretta
    • 1 C Lo Passo
    • 2 A Giacometti
    • 2 B Miserini Roberta
    • 2 C Vitale Lucia Chiara
    • 3 A Della Vigna Matteo
    • 3 B Guglielmetti Alessandra
    • 3 C Giannone Marianna
    • 3 D Taccone Mario

Coordinatori dei Dipartimenti

  1. Area linguistica Dotti Silvia (SP) –Bernasconi Antonella (SS)
  2. Area matematico-scientifico-tecnologica Briccola Simona (SP) – Ferrari Loretta (SS)
  3. Area espressiva Mantovani Monica (SP) -Ferreri Carmen (SS)
  4. Area storico-geografica Cantelli Claudia (SP),Benzoni Chiara (SS)

Comitato di redazione del sito

  • Coordinatore Lupo Massimo
  • Primaria Marangoni Katia, Pozzi Elena, D’Amico Vincenza, Scalcinati MariaCristina
  • Secondaria Vitale Lucia Chiara, Fasola Annachiara

Continuità: formazione classi iniziali e orientamento

  • Coordinatore Riva Mariaclaudia
  • Infanzia Daniela Pizzolato
  • Primaria Zappa Lorella, Lacava Antonietta, Bertolio Maria, Campione Flavia
  • Secondaria Baietti Elisabetta, Fasola Annachiara

Gruppo di autovalutazione (GAV)

  • Coordinatore Scalcinati Mariacristina
  • Infanzia Catalano Caterina
  • Primaria Campione Flavia, Cantelli Claudia, Nava Loredana
  • Secondaria Verga Laura

Gruppo analisi dati (SH)

Potì Orietta, Campione Flavia, Nava Loredana, Pozzi Elena


GLI (max 8 docenti)

  • Coordinatore il DS o sostituto
  • Infanzia Marilena Tiralongo
  • Primaria Baldini Barbara, Fois Francesca, Lacava Antonietta, Dotti Silvia, Macheda Francesca, Franchino Marianna
  • Secondaria Berti Laura, Pediglieri Simona, Sarah Schiera

Gruppo competenze e curricolo

  • Coordinatore Mantovani Monica
  • Primaria Nava Loredana, Bonfiglio Paola, Dotti Silvia, D’Amico Vincenza, Sala Rita, Scalcinati Mariacristina
  • Secondaria Taccone Mario, Riva Maria Claudia, Loretta Ferrari, Turchetti Agata

Gruppo interno per la sicurezza ASPP

  • Ballabio Giuseppina, Bonfiglio Paola, Scalcinati Mariacristina, Pappalardo Elisabetta, Della Vigna Matteo

RLS

  • Perna Claudio

Commissione POF3

  • Coordinatore Riva Mariaclaudia
  • Daniela Pizzolato, Orietta Potì, Cavadini Linda

Team per l’innovazione digitale

  • Coordinatore Ferrari Loretta
  • Ferrari Loretta Animatore Digitale
  • Benzoni Chiara
  • Roberi Sandra
  • D’Amico Vincenza
  • Lupo Massimo supporto tecnico
  • (+ 2 assistenti amministrativi)

Gruppo referenti rete “Coloriamo il nostro futuro”

  1. Loria Giambattista
  2. Verga Laura
  3. Benzoni Chiara
  4. Cantaluppi Roberto

Referenti progetti

  • Progetto Teach Linda Cavadini (il progetto si conclude a dicembre 2017)
  • Generazioni Connesse Guglielmetti Alessandra
  • Programmare il Futuro – Coding Pozzi Elena
  • Lagalità Benzoni Chiara
  • Potenziamento Ed. Fisica SP Perna Claudio
  • Potenziamento Ed. Musicale SP (2016-17) Ferreri Carmen, Fanciano Concetta, Campione Flavia
  • Convenzione Spina Verde Verga Laura, Cantaluppi Roberto
  • UNICEF Pappalardo Elisabetta, Benzoni Chiara
  • UNESCO Pappalardo Elisabetta, Benzoni Chiara

Incarichi

  • Animatore Digitale Ferrari Loretta
  • Referente cyber bullismo Baietti Elisabetta
  • Documentazione Potì Orietta
  • Adozioni Catalano Alessandra
  • PON (Fondi europei) Cavadini Linda
  • Competenze MIUR e curricolo Mantovani Monica
  • Web master sito Massimo Lupo
  • Organizzazione uscite e visite d’istruzione Roberi Sandra
  • Responsabile certificazione Lingua 2 Bernasconi Antonella
  • Responsabili certificazione ECDL Vitale Lucia Chiara, Cantaluppi Roberto
  • Referenti progetto Rete Scuole che Promuovono Salute Fanciano Concetta

Responsabili laboratori d’informatica

  • Primaria Prestino Molinaro Manuela
  • Primaria San Fermo Loria Giambattista
  • Primaria Cavallasca Formica Laura
  • Primaria Breccia Mantovani Monica
  • Secondaria Prestino Stracquadaini Luigi
  • Secondaria San Fermo Vitale Lucia Chiara



Link vai su